Top.Mail.Ru
Новости

Mastercard разрешит принимать платежи в криптовалюте

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Международная платежная система Mastercard готова разрешить операции с несколькими криптовалютами в 2021 году. Об этом сообщается на официальном сайте корпорации.

Mastercard разрешит принимать платежи в криптовалюте

«Это большое изменение, которое потребует много работы. Цифровые активы становятся все более важной частью мира платежей. Для полной ясности, не все сегодняшние криптовалюты будут поддерживаться в нашей сети», — пояснил исполнительный вице-президент Mastercard по цифровым активам, блокчейн-технологиям и партнерству Радж Дамодаран.

Конкретный перечень криптовалют пока не разглашается, но уточняется, что выбор будет сделан в пользу тех, которые безопасны для пользователей Mastercard. Также платежная система изучает возможность запуска новых цифровых валют. 

«Mastercard активно взаимодействует с несколькими крупными центральными банками по всему миру, так как они рассматривают планы по запуску новых цифровых валют, получивших название CBDC (цифровая валюта центрального банка), чтобы предложить своим гражданам новый способ оплаты», — добавил Дамодаран.

Специально для этого в прошлом году была создана платформа для банков, чтобы тестировать использование цифровой валюты в моделируемой среде.

Фото: Gleti / Shutterstock

Читайте по теме: «Инструкция: как правильно выбрать бизнес-карту и зачем она нужна»

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В каких странах можно использовать карту «Мир» после приостановки работы Visa и Mastercard
  2. 2 Игра: представьте себя в роли бухгалтера, руководителя бизнеса или сотрудника
  3. 3 Россия заняла второе место в рейтинге стран по доле женщин в бизнесе – между Ганой и Угандой
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу