Top.Mail.Ru
Новости
Партнерский материал

MBM.MOS начал выдавать квалифицированные электронные подписи

Новости
Евгения Хрисанфова
Евгения Хрисанфова

Comm&Tech Correspondent

Евгения Хрисанфова

MBM.MOS (ГБУ «Малый Бизнес Москвы») запустил новую услугу — выдачу квалифицированных электронных подписей (КЭП).

MBM.MOS начал выдавать квалифицированные электронные подписи

КЭП — аналог рукописной подписи для электронных документов. С ее помощью можно подтвердить подлинность и авторство, ограничить редактирование, защитить конфиденциальность информации.

Это позволяет решать множество юридических вопросов онлайн – например, зарегистрировать ИП или юридическое лицо без уплаты пошлины, участвовать в госзакупках и электронных торгах, отправлять документы в налоговую.

По действующему с 2011 года закону «Об электронной подписи», выдавать квалифицированную электронную подпись могут только удостоверяющие центры, аккредитованные Минкомсвязи, а необходимое для ее работы ПО сертифицирует ФСБ.

С этой осени КЭП можно получить в одном из Центров услуг для бизнеса по адресу: м. Первомайская, ул. Средняя Первомайская, д. 3.

О своих впечатлениях рассказала предпринимательница Елена Горковенко:

Сначала я пробовала оформить КЭП в нескольких удостоверяющих организациях напрямую, но, по различным причинам, это всё затягивалось. А вот получение КЭП в Центре услуг для бизнеса ВАО не заняло много времени – я потратила на это буквально не более часа. Если решите следовать моему примеру, главное, не забудьте захватить с собой все нужные документы.

Для получения КЭП нужно:

  1. Собрать документы. Полный перечень необходимых документов для физических и юридических лиц и ИП представлен на MBM.MOS.
  2. Прийти в Центр услуг для бизнеса и подать документы.
  3. Оплатить услугу.
  4. Получить электронную подпись.

Центры услуг для бизнеса – проект MBM.MOS (ГБУ «Малый бизнес Москвы»), подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Здесь можно бесплатно проконсультироваться по любому вопросу открытия и ведения своего дела в столице, а также получить помощь в подготовке документов для регистрации ИП и ООО и изменения сведений в ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Адреса всех Центров услуг для бизнеса смотрите здесь.

Фото: Trum Ronnarong / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС определила топ-5 городов по дистанционному трудоустройству
  2. 2 Почему спрос на растительное мясо падает?
  3. 3 Ресторанный гид GreatList Александра Сысоева запустился в ОАЭ
  4. 4 Ozon увеличил оборот в I квартале почти на 90%
  5. 5 Как раскрутить свой бизнес
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти