Top.Mail.Ru
Новости

В России выявили новую атаку вируса-шифровальщика на СМИ и другие компании

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российская компания в сфере кибербезопасности Group-IB выявила атаку вирусом-шифровальщиком на ряд российских СМИ. Об этом рассказал глава компании Игорь Сачков. 

В России выявили новую атаку вируса-шифровальщика на СМИ и другие компании

По словам Сачкова, речь идет о новой волне атак шифровальщика Bad Rabbit, который шифрует данные на компьютерах. Group-IB стало известно о трех успешных атаках на СМИ, и часть компьютеров компания уже взяла на экспертизу, говорится в сообщении.

Позже в Telegram-канале компании сообщили, что атаке подверглись не только российские СМИ, но и обычные компании. Также пострадали предприятия на Украине – атакован международный аэропорт «Одесса», киевский метрополитен и сайт Министерства инфраструктуры, передает Group-IB.

Так выглядит экран заблокированного шифровальщиком компьютера, пишут в Group-IB

Сообщение о блокировке предлагает перейти на сайт в даркнете. При переходе на сайт вымогатели требуют примерно $300 в биткоинах за расшифровку файлов, отметили в Group-IB.

Днем 24 октября о кибератаках на свои редакции и сервисы сообщили «Интерфакс» и «Фонтанка». Представители обоих изданий сообщали о «хакерской атаке», однако о вирусе-шифровальщике не говорили.

В мае этого года об атаке вируса-шифровальщика WannaCry сообщали по всему миру. Вирусу удалось заразить компьютеры в клиниках Великобритании, а также в различных компаниях и государственных учреждениях в десятках стран. Вымогатели просили ту же сумму – $300 в биткоинах. Больше всего, по мнению экспертов, от WannaCry пострадали Россия и Украина. Кто именно стоял за атакой, неизвестно.   

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  2. 2 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  3. 3 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  4. 4 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов