Россия введет ограничения против соцсетей в ответ на действия США в отношении RT
Власти пообещали скорый «зеркальный» ответ.
Вице-спикер Госдумы и руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что власти могут включить иностранные соцсети в число иностранных агентов в ответ на требование США к телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иноагентов. Об этом пишет РБК.
«Мы не только проработаем предложения, но и комиссия, которая будет создана, проработает дальнейшие, более широкие механизмы, которые могут включать и социальные сети», — сказал Неверов.
Какие именно соцсети попадут под новых механизмы контроля, не уточняется. Можно предположить, что к иностранным соцсетям могут отнесут Facebook, Twitter, Instagram, Reddit и другие.
Первый вице-спикер Думы Иван Мельников сказал, что российский закон об иностранных агентах расширят, добавив в него пункт о СМИ. Спикер Вячеслав Володин заявил, что примут поправки в кратчайшие сроки — в течение недели.
Напомним, 9 ноября Минюст США потребовал от RT до 13 ноября регистрации в качестве иноагента. Позже Главред телеканала Маргарита Симоньян назвала требование «противоречащим принципам демократии», но согласилась на новый статус своего СМИ.
- Более 61% предпринимателей готовы платить за эксклюзивный контент Бизнесменам интересны разборы реальных кейсов с цифрами 22 апреля 2025, 10:14
- Доменная зона .ru стала лидером среди российских пиратских ресурсов Таковых на домене зарегистрировано 22,8% 21 апреля 2025, 18:23
- Российские власти заблокировали порядка 34 тыс. материалов противоправного контента в 2024 году Доступ к материалам был ограничен по инициативе Росмолодежи 11 апреля 2025, 16:34
- Спецпроект Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами