Новости

Microsoft протестировала собственные беспилотники

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Microsoft протестировала в пустыне Невады беспилотные планеры, способные самостоятельно искать потоки воздуха для поддержки полета. Об этом пишет The New York Times.

Microsoft протестировала собственные беспилотники

Испытания прошли на прошлой неделе. В целом компания подняла в воздух два беспилотника из углепластика Styrofoam с размахом крыла почти в пять метров.

Компьютерные алгоритмы, которые использовал бортовой компьютер планеров, должны были распознавать восходящие потоки теплого воздуха через сенсоры и направлять к ним беспилотник, чтобы он удерживал высоту.

Беспилотный планер от Microsoft в Неваде. Фото: John Brecher/Microsoft

Цель разработки – создание летательных аппаратов, которые смогут держаться в воздухе в течение часов или дней, потребляя очень мало электричества – например, для применений в сельском хозяйстве или раздачи интернета в труднодоступных местах.

Проект возглавил специалист по искусственному интеллекту Ашиш Капур (Ashish Kapoor). При разработке использовали математическую концепцию, известную как Марковский процесс принятия решений – это позволило алгоритмам работать в условиях неопределенности, отмечает издание.

В этой области проекту помогал выходец из Москвы Андрей Колобов, который переехал в США после школы. Ранее в Microsoft Колобов внедрял методы по ограничению неопределенности при разработке софта – операционной системы Windows и поисковика Bing.

«Ключевая проблема робототехники – это неопределенность. Это отличает данную сферу от игр вроде го и шахмат (где алгоритмы уже достигли значительных результатов – прим. Rusbase)», – прокомментировал профессор Калифорнийского университета в Беркли Кен Голдберг (Ken Goldberg).

Проектом беспилотников для раздачи интернета также занимается Facebook, используя в качестве источника энергии солнечные панели. Компания Google разрабатывает похожий проект, но с использованием воздушных шаров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Опыт: как Microsoft вырастила сообщество, которое помогает тестировать продукты компании
  2. 2 Эксцентричный гений: 13 забавных фактов из биографии Билла Гейтса
  3. 3 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
  4. 4 5 лет realme
  5. 5 Что такое фарминг? Полный гайд
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!