Top.Mail.Ru
Новости

Microsoft планирует приобрести музыкальный стартап

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Microsoft планирует приобрести музыкальный стартап

тиО планах корпорации Microsoft приобрести музыкальный сервис Rdio пишет блог The Next Web, ссылаясь на осведомленный источник. Условия сделки пока неизвестны, ни одна из сторон не комментирует эту информацию. Однако эксперты полагают, что Microsoft планирует присоединить Rdio к своему музыкальному сервису Xbox Music, запуск которого намечен на 26 октября. К слову, на этот день запланирована и презентация Windows 8.

Корпорация Microsoft неоднократно бралась за музыкальные стартапы. Однако ни одна из попыток не оказалась успешной. Так, в 2006 году компания вместе с MTV запустила сервис URGE. В итоге проект с треском провалился. А в прошлом году корпорация прекратила выпуск портативных медиаплееров Zune.

Сейчас же Microsoft снова взялся за музыкальные стартапы. Интернет-радио Rdio, которое компания намерена приобрести, запустили два года назад  двое экс-сотрудников Skype: Никлас Зеннстрем и Янус Фриис.  Их музыкальный стартап, благодаря которому после оформления подписки можно слушать музыку в неограниченном количестве, быстро завоевал свою аудиторию. Одной из возможных причин продажи сервиса считается желание его основателей опередить своего главного конкурента на мировом рынке - шведский музыкальный сервис Spotify, который в прошлом году стал партнером Facebook.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  2. 2 Илон Маск «обеднел» на $4 млрд и выбыл из топ–3 богатейших людей планеты
  3. 3 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  4. 4 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  5. 5 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%