Top.Mail.Ru
Новости

Microsoft представила процессор Pluton с расширенной функцией безопасности

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Корпорация Microsoft создала новый чип безопасности, предназначенный для повышенной защиты персональных компьютеров на ОС Windows. Процессор Pluton создан в партнерстве с компаниями AMD, Intel и Qualcomm. Об этом компания сообщает в своем блоге.

Microsoft представила процессор Pluton с расширенной функцией безопасности

Отмечается, что Microsoft Pluton будет встроен непосредственно в центральный процессор компьютера и заменит существующий чип безопасности Trusted Platform Module (TPM), который сейчас используется для защиты оборудования и криптографических ключей.

По заявлению компании, Pluton основан на тех же технологиях безопасности, которые используются для защиты консолей Xbox от запуска пиратских игр. С его помощью можно будет защитить учетные и личные данные, идентификаторы пользователей и ключи шифрования. Безопасное хранение конфиденциальных данных обеспечивается с помощью изолирования Pluton от остальной системы.

Также Pluton оснащен специальной технологией Secure Hardware Cryptography Key (SHACK), которая, по данным Microsoft, гарантирует, что ключи никогда не будут доступны кому-либо за пределами защищенного оборудования.

Работа Microsoft с Intel, AMD и Qualcomm также означает, что Pluton будет обновляться из «облака». Обновления будут выпускаться ежемесячно в тот же день, что и исправления для Windows. 

Структура Pluton была представлена как часть интегрированных средств обеспечения безопасности оборудования и ОС в консоли Xbox One, выпущенной в 2013 году Microsoft в партнерстве с AMD, а также в Azure Sphere.

«Intel продолжает сотрудничать с Microsoft для повышения безопасности платформ ПК с Windows. Внедрение Microsoft Pluton в будущие процессоры Intel обеспечит дальнейшую интеграцию между оборудованием Intel и операционной системой Windows», — прокомментировал старший директор по безопасности коммерческих клиентов Intel Майк Нурдквист.

Информация о том, когда начнутся поставки ПК с чипами Pluton, пока не раскрывается.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото: Microsoft

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!