Top.Mail.Ru
Новости

Microsoft провела мастер-классы для девочек по Data Science в 35 городах России

Новости
Дарья Кушнир
Дарья Кушнир

Редактор YOUNG RB.RU

Дарья Кушнир

В апреле и мае 2019 года Microsoft провела в России акцию «Девочки в ИТ». 14 500 учителей и учеников из 35 городов России прослушали лекции и прошли практические занятия по Data Science, сообщает пресс-служба компании.

Microsoft провела мастер-классы для девочек по Data Science в 35 городах России

«ИТ-индустрия развивается с огромной скоростью, и ей серьезно не хватает высококвалифицированных кадров. К сожалению, в сфере технологий девушек все еще не так много. Поэтому наша цель – вдохновить молодое поколение и показать, что индустрия открыта для всех», – считает старший эксперт Microsoft в области искусственного интеллекта и машинного обучения Дмитрий Сошников.

Вместе с 129 педагогами и тренерами программы «Проектории» «Твой курс: ИТ для молодежи» компания провела больше 700 встреч, мастер-классов и занятий для школьниц 5-11 классов. Среди городов-участников: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Самара и другие.

Корпорация провела исследование и выяснила, что в России больше 58% школьниц интересуются технологиями, причем многие – с 12 лет, раньше, чем их ровесницы из Европы. Но только 38% связывают свою жизнь с ИТ. Компания считает, что этот показатель можно увеличить как минимум на 15%, если дать девочкам примеры для подражания и дополнительную мотивацию.

Провести занятия для девочек на своих площадках могут все желающие – на странице акции доступна вся информация, методические материалы и ресурсы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Профессия 3D-моделлера: в каких нишах искать работу?
  2. 2 Как школьнику создать IT-портфолио
  3. 3 SWOT-анализ и «метод кругов»: как не ошибиться при выборе профессии
  4. 4 Лето с пользой: подборка IT и бизнес-лагерей для детей и подростков
  5. 5 Зачем бизнесу делать заведение kids-friendly