Новости

Представлена технология наложения чужой мимики на лица людей в видео

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Международная группа ученых продемонстрировала технологию, позволяющую редактировать мимику людей в видео методом наложения мимики другого человека с помощью веб-камеры.

Представлена технология наложения чужой мимики на лица людей в видео
Присоединиться

Технологию, которую назвали Face2Face, представили исследователи из Стэнфордского университета (США), Общества Макса Планка и Университета Эрлангена—Нюрнберга (Германия).

Работает это так: человек сидит перед включенной вебкамерой, которая отслеживает его мимику, а программа в реальном времени накладывает ее на лицо человека в каком-либо видео. Причем речь идет и о воспроизведении движения губ – таким образом, записанного на видео человека можно заставить «говорить» то, что захочется владельцу программы.

В демонстрационном ролике, к примеру, ученые показывают, как меняют мимику Владимира Путина, Дональда Трампа и Джорджа Буша.

Портал TechCrunch отмечает, что технология пока что не совершенна – представленные ролики довольно низкого разрешения, но даже на них заметна некоторая неестественность мимики на редактируемом видео. Однако в случае дальнейшего развития Face2Face, очевидно, может стать инструментом для создания нового типа видео-шуток в интернете, где, к примеру, политиков заставят говорить что угодно, добавляет издание.

Проверить технологию самостоятельно на данный момент нельзя – ученые не стали публиковать доступ к ней или размещать ее код.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ научился улучшать вкус пива с учетом предпочтений потребителей
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!