Новости

Минцифры предложило операторам связи блокировать телефонных мошенников

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Минцифры разработало законопроект о блокировке номеров по жалобам абонентов на спам-звонки или вызовы с подменных номеров. Перед отключением предусмотрена процедура проверки, пишет «Коммерсантъ».

Минцифры предложило операторам связи блокировать телефонных мошенников
Присоединиться

Абонент сможет обратиться к оператору с жалобой на конкретный номер, оператор направит заявление в специальную систему проверки. Такая схема противодействия мошенничеству (фроду) и спаму содержится в инициативе министерства.

По итогам расследования операторы смогут блокировать телефонные номера, систему проверки предстоит определить правительству. Установку антифрод-оборудования для верификации звонков предлагается сделать обязательной для всех операторов.

Под фродом понимается трафик, при котором абоненту звонят с подменного номера с использованием несанкционированного доступа к операторскому оборудованию, спецсредствам или софту. Спамом будут считаться рекламные сообщения или вызовы без согласия абонента.

За последний квартал 2020 года Банк России передал операторам сведения о 9,6 тысячах номеров, подозреваемых в мошенничестве, из них 66 операторы заблокировали. За три месяца выявлено почти 29 тысяч банковских операций без согласия клиентов, причем 87% из них совершены с помощью мобильного телефона.

Фото: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Жизнь без грантов от Минцифры: как подготовиться к проверкам и что будет дальше?
  2. 2 IT-льготы Минцифры — инструкция по получению и использованию
  3. 3 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  4. 4 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  5. 5 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить