Top.Mail.Ru
Новости

Майнеров предложили признать предпринимателями

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В Минэкономразвития, Минэнерго и Госдуме заявили о необходимости официального признания майнинга предпринимательской деятельностью, а также предложили присвоить майнингу ОКВЭД и регламентировать порядок его налогообложения.

Майнеров предложили признать предпринимателями

В Минэке считают, что регламентация добычи цифровых активов будет выгодна как государству, так и криптоиндустрии, передают «Известия».

В Минэнерго в свою очередь отметили, что регулирование этой сферы должно предполагать, что на этапе присоединения к энергосистеме необходимо заявлять характер потребляемой нагрузки для бизнеса или личного потребления, так как для бытовых нужд и майнинга она серьезно различается.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, который ранее выступал с идеей легализации майнинга, заявил, что майнингу необходимо присвоить ОКВЭД, определить порядок налогообложения. Парламентарий также предложил подумать над введением повышенных тарифов на электроэнергию для майнеров.

Регулирование указанной деятельности в стране пока отсутствует, констатировали в Минфине. Там считают, что вопросы осуществления криптодобычи, «включая установление регуляторных особенностей, необходимо рассматривать в контексте формирования правовой базы в сфере обращения цифровых валют».

ЦБ «не поддерживает "инициативы, способствующие появлению денежных суррогатов"», указали в регуляторе.

Эксперты и представители отрасли в целом позитивно оценили инициативу. По их словам, сейчас большинство майнеров не уплачивают налоги, при этом приравнивание к предпринимателям может упростить легализацию их доходов от криптодобычи и пополнить бюджет, но заставить платить в казну непрофессиональных игроков будет практически невозможно.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

По данным вице-президента по развитию и регулированию рынка Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Валерия Петрова, ежедневно в мире майнится около 900 биткойнов. В годовом и денежном выражении доходы с добычи только главной криптовалюты оцениваются в $19,7 млрд. Доля России в ней равна примерно $2,4 млрд (около 12%). 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: insta_photos / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти