Новости

Минфин предложил внести изменения в налоговый режим для самозанятых

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Минфин предложил изменить налоговый режим для самозанятых. В департаменте ведомства считают, что налоговый режим для самозанятых нужно «сузить», чтобы его использовали «определенные люди».

Минфин предложил внести изменения в налоговый режим для самозанятых

С предложением внести изменения в систему налогообложения профессионального дохода выступил департамент налоговой и таможенной политики Минфина. В департаменте считают, что налоговый режим для самозанятых нужно «сузить», чтобы его использовали «определенные люди».

Когда режим принимали, предполагалось, что он будет использоваться при оказания услуг физическим лицом физическому лицу, отметили в ведомстве. Конкуренции режима для самозанятых с другими режимами налогообложения для малого и среднего бизнеса быть не должно, считают в департаменте.

В пресс-службе Минфина сообщили, что на данный момент никаких изменений в режим вводить не планируется, однако ведомство следит за ходом эксперимента с режимом для самозанятых. В ведомстве рассказали, что к ноябрю текущего года доход самозанятых составил почти 1,57 трлн рублей, уплаченные ими налоги – 60,4 млрд рублей.

К концу ноября в России было зарегистрировано более 6 млн самозанятых. Они платят налог на профессиональный доход в размере 4% для услуг физлицам или 6% – юрлицам.

Фото на обложке: Ultraskrip / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении