Новости

Минфин предложил снять ограничения по зарубежным счетам россиян

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

Министерство финансов представило первый законопроект, предусматривающий валютную либерализацию для банковских счетов россиян. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Минфин предложил снять ограничения по зарубежным счетам россиян

В документе предлагается с 1 января 2020 года снять ограничения на получение налоговыми резидентами России средств от нерезидентов на счета, открытые в других странах. При этом поправка будет распространяться только на счета, открытые в государствах, которые входят в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Подробный список стран-участниц соглашения будет опубликован на сайте ФНС.

Министерство предлагает освободить от отчетности о своих зарубежных счетах россиян, которые проживают за границей более 183 дней в году. Предполагается, что от необходимости отчитываться перед налоговой службой освободятся и те, кто имеет на зарубежных счетах не более 600 тысяч рублей.

Кроме того, в случае принятия законопроекта юридическим лицам с 2020 года не придется возвращать в страну экспортную выручку в том случае, если сделка проходила в рублях. При этом пункт не будет касаться государственных учреждений.

Издание отмечает, что валютная либерализация — только один законопроект из новой стратегии министерства, направленного на трансформацию экономики.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Назван средний доход российских фрилансеров
  2. 2 В России вырос спрос на спортивные франшизы
  3. 3 Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир»
  4. 4 Российский поставщик электроники «Мерлион» зарегистрировал бренд собственных SSD-накопителей
  5. 5 Telegram выпустил облигации на $330 млн