Top.Mail.Ru
Новости

Майнинг биткоинов образует тысячи тонн электронного мусора

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Майнинг биткоинов приводит к образованию около 30,7 тыс. тонн электронного мусора ежегодно. Чипы для майнинга биткоинов нужно регулярно менять на все более новые и продвинутые, поэтому их срок службы непродолжительный.

Майнинг биткоинов образует тысячи тонн электронного мусора

Для майнинга биткоинов нужны продвинутые и дорогостоящие интегральные схемы специального назначения (ASIC). Для повышения эффективности майнинга такие чипы необходимо регулярно менять на все более новые и продвинутые. Их срок службы составляет в среднем лишь 1,3 года, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Центра исследований в сфере энергетики и экологии Массачусетского технологического института.

Как отмечают авторы исследования, такие чипы не имеют других вариантов использования, кроме майнинга, поэтому довольно быстро становятся электронным мусором.

По подсчетам ученых, в 2020 году в общей сложности было совершено 112,5 млн трансакций в биткоинах, что привело к образованию около 272 г мусора на каждую трансакцию.

Помимо влияния майнинга на объемы электронного мусора экологов также беспокоет внушительный углеродный след добычи криптовалюты. По разным подсчетам, майнинг биткоинов требует в год такого же объема энергии, как все Нидерланды, а выбросы углекислого газа из-за этого достигают 23 млн тонн в год.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Mark Agnor / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Розничные инвесторы назвали самые убыточные в 2023 году инвестиции
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  4. 4 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  5. 5 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы