Top.Mail.Ru
Новости

Минтруд разрешил чиновникам не декларировать криптовалюту

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Минтруд в своих обновленных методических рекомендациях разрешил госслужащим не декларировать виртуальные валюты в сведениях о доходах и имуществе за отчетный 2017 год. Об этом пишут «Известия».

Минтруд разрешил чиновникам не декларировать криптовалюту

«Формой справки не предусмотрено указание товаров, услуг, полученных в натуральной форме, а также виртуальных валют», — говорится в методических рекомендациях ведомства.

Эксперт центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Владислав Цепков заметил, что необязательность декларирования виртуальных валют допускает получение взяток, например, биткоинами. Однако, по его словам, криптовалюту невозможно потратить, так как она не является платежным средством. А если чиновники продадут ее и получат реальный доход, то его все равно нужно будет задекларировать, «поэтому риски минимальны».

Тем не менее, расширен перечень «иных доходов»: теперь госслужащие должны будут указывать деньги, полученные от родственников и третьих лиц «на невозвратной основе» (кроме супруг, супругов и несовершеннолетних детей).

Нововведения касаются и детей чиновников: в своих декларациях госслужащие должны будут указывать, в каком учреждении воспитывается их несовершеннолетний ребенок (в графе «род занятий»).

Также Минтруд рекомендовал чиновникам указывать другие места работы, если они есть. По закону, госслужащие могут заниматься научной и творческой деятельностью, преподавать.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения