Top.Mail.Ru
Новости

Mir Pay составит конкуренцию «СБПэй»

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

За год число пользователей сервиса бесконтактной оплаты Mir Pay выросло в 20 раз. В Национальной системе платежных карт (НСПК) не раскрыли абсолютные показатели.

Mir Pay составит конкуренцию «СБПэй»

Этим летом в приложении в пять раз больше добавляли карты «Мир», количество ежемесячных платежей увеличилось в семь раз, сообщили «Ведомости».

С помощью приложения пользователи могут платить смартфоном по технологии NFC. Оно доступно только для владельцев устройств на базе Android. Сейчас к сервису можно подключить карты «Мир» более 100 банков.

К 1 апреля в России выпущено 347,1 млн банковских карт, из которых более 129 млн – карты «Мир». Остальную долю между собой делят ушедшие Visa и Mastercard.

С февраля активно развивается оплата по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России и его приложение «СБПэй». Банки фиксируют кратный рост спроса на этот метод оплаты во втором квартале по сравнению с первым: количество транзакций в зависимости от банка выросло в 3–5 раз, а объем платежей – в 2–2,5 раза.

Ряд представителей банков уверены, что два сервиса в будущем будут конкурировать, если в «СБПэй» появится функция NFC и оплаты через смартфон. Другие специалисты говорят, что «СБПэй» и Mir Pay будут конкурировать лишь косвенно, так как используют разную технологию оплат. 

К тому же, Mir Pay работает только на устройствах на базе Android, тогда как «СБПэй» доступно и на Android, и на iOS.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению