Мировые продажи китайских машин сократились почти на 4%: наибольшее снижение — у Changan

У Geely и Chery результаты, напротив, улучшились
29 сентября 2026, 21:00
Время прочтения 2 минуты
Автомобиль Changan

Глобальные продажи китайских автомобилей за восемь месяцев 2026 года сократились на 3,8%, до 20,315 млн машин, сообщил руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков со ссылкой на данные GlobalData Automotive. Реализация легковушек снизилась на 5,5% — до 17,373 млн единиц. В то же время сегмент коммерческих авто показал рост на 5,6% — до 2,942 млн штук.

Названы самые аварийные модели китайских автомобилей в России: в топе — Jetour, Voyah и Haval
Названы самые аварийные модели китайских автомобилей в России: в топе — Jetour, Voyah и Haval
Чаще всего в страховые обращались владельцы Jetour Dashing
Читайте также

Зарубежные рынки поддержали крупнейших производителей

SAIC Motor за январь—август сократила продажи на 0,45%, до 2,74 млн машин. При этом зарубежные поставки компании выросли на 53%, почти до 1,02 млн единиц.

У BYD продажи сократились на 7%, до 2,67 млн автомобилей: в Китае снижение составило на 33%, а за рубежом объём реализаций вырос на 86%, до 1,16 млн.

Geely без учёта ключевых иностранных дочерних компаний увеличила общий объём продаж на 2%, до 1,94 млн машин. При этом за пределами Китая компания реализовала 691 тыс. автомобилей — на 170% больше, чем годом ранее.

Chery увеличила общий объём продаж на 11%, до 1,91 млн автомобилей. Из них 1,34 млн машин пришлось на зарубежные рынки, где показатель вырос на 68%.

У Changan продажи упали на 18%

Кратко о результатах других производителей:

  • Changan снизила продажи на 18%, до 1,48 млн машин;

  • GAC Group показала небольшой рост, до 1,01 млн;

  • Great Wall Motor прибавила 2%, до 805 тыс., а зарубежные продажи выросли на 47%, 416 тыс. авто.

Кроме того, продажи шанхайского завода Tesla увеличились на 17%, до 648 тыс. машин. Экспорт вырос на 115%, до 331 тыс., тогда как розничные продажи в Китае снизились на 12%, до 316 тыс. автомобилей.

Подписаться на телеграм-канал