Новости

Стартап Mobike — «Uber для велосипедистов» — привлек $600 млн для выхода в новые регионы

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Китайский стартап по прокату велосипедов Mobike завершил привлечение $600 млн новых инвестиций для продолжения активного расширения городов присутствия. Об этом пишет Reuters.

Стартап Mobike — «Uber для велосипедистов» — привлек $600 млн для выхода в новые регионы
Присоединиться

Основным инвестором выступил Tencent Holdings, также в раунде участвовали Sequoia, TPG и Hillhouse Capital. При этом компания не уточнила свою оценочную стоимость.

Основанный в 2015 году Mobike начал предлагать свои услуги в Шанхае в апреле 2016 года. На текущий момент стартап работает в около 100 китайских городах. Недавно сервис начал предоставлять услуги в Сингапуре и запустил пилот в британских Манчестере и Солфорде. Mobike пользуются 100 млн человек, которые совершают примерно 25 млн поездок в день.

«Мы намерены ускорять глобальную экспансию и наша новая цель — присутствовать в 200 городах к концу года», — заявил гендиректор Mobike Дэвис Ван.

По его словам, привлеченные средства также пойдут на развитие технологии интернета вещей и искусственного интеллекта.

Идея стартапа базируется на том, что велосипеды могут обеспечить максимально дешевый, легкий и экологически чистый способ передвижения в городских районах Китая, при этом повсеместное распространение смартфонов должно помочь людям активно использовать велосипеды в любое время и в любом месте.

В отличие от сервисов совместного использования велосипедов, которые предусматривают определенные постоянные места для хранения велосипедов, Mobike активно использует GPS, чтобы пользователи могли оставить транспортное средство в любом месте в городе. При этом мобильное приложение компании помогает найти все доступные велосипеды, которые можно разблокировать с помощью сканирования QR-кода.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar
  5. 5 Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал владельцем актива в Москве