Скорость мобильного интернета в России впервые снизилась с 2011 года
Аналитики агентства Telecom Daily впервые за десять лет зафиксировали снижение скорости передачи мобильных данных в России. Средняя скорость снизилась за это время почти на 3 Мб/сек, до 21,7 Мб/сек.
На показатель, по данным экспертов, повлиял рост трафика — только за последние два года он увеличился на 110%, говорится в исследовании.
Агентство провело десятки тысяч замеров более чем в 30 крупнейших городах и собрало данные своего приложения для измерения интернет-скорости на устройстве пользователя «Мегабитус».
По словам главы Telecom Daily Дениса Кускова, снижение средней скорости произошло с момента, когда начали активно развивать 4G.
Он отметил, что развитие и модернизация сетей связи не успевают за ростом трафика и увеличением нагрузки. Только за последние два года объем мобильного трафика в стране вырос на 110%.
«Хотя операторы модернизировали сети, добавляя новые базовые станции, роста скоростей не будет вплоть до внедрения стандарта 5G», — считает Денис Кусков, уточняя, что пока скоростей более чем достаточно для просмотра контента в формате высокой четкости, но ситуация будет ухудшаться.
По данным агентства, лидером по скорости мобильного интернета в ноябре стал «МегаФон» с 33,7 Мб/сек. Второе место занял МТС с 19,6 Мб/сек, которого за последний год почти догнал «Вымпелком» — 19,0 Мб/сек. Результат Tele2 составил 14,6 Мб/сек.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как самозанятому стать ИП»
- 1 В RuStore появилась оплата рублями ChatGPT, Midjourney и других ИИ-сервисов Однако наценка составляет более 50% 30 марта 20:31
- 2 МТС запустила сервис для удаленного тестирования приложений и сайтов с AI Использование сервиса помогает сократить до 30% ресурсов тестировщиков 25 марта 16:11
- 3 Падение цен на китайские смартфоны достигло 20% Одна из причин ― укрепление рубля 18 марта 12:59
- 4 Минцифры предложило разрешить перенос мобильного номера между регионами Услуга может стать доступной в 2026 году 11 марта 13:38