Новости

Роскомнадзор намерен запустить систему мониторинга онлайн-кинотеатров

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Главный радиочастотный центр, подчиняющийся Роскомнадзору, заказал разработку техзадания для системы мониторинга контента онлайн-кинотеатров. Об этом узнал «Коммерсантъ».

Роскомнадзор намерен запустить систему мониторинга онлайн-кинотеатров
Присоединиться

В тендере победила компания «М 13», предложившая создать концепцию такой системы за 1,5 млн рублей при начальной цене закупки в 1,8 млн рублей. «М 13» известна как разработчик сервиса для мониторинга СМИ «Катюша», который в 2016 году сменил «Медиалогию» в администрации президента России.

Новая система должна будет следить, чтобы онлайн-кинотеатры не нарушали ст. 10.5 закона «Об информации»: не распространяли призывы к терроризму, экстремистские материалы, информацию о способах самоубийства, пропаганду насилия и жестокости и нецензурную брань.

Предполагается, что мониторинг будет распространяться только на аудиовизуальные сервисы — ими считаются сайты или программы, показывающие видеоконтент за плату или просмотр рекламы и имеют более 100 тысяч пользователей в сутки. Исключением стали видеохостинги, поэтому YouTube под этот тип проверки не попадет.

Реестр видеосервисов должен вести Роскомнадзор. На сайте ведомства есть шаблон такого списка, но в нем нет ни одной записи, отмечает «Коммерсантъ».

 «М 13» и Роскомнадзор оставили запросы без ответа. В онлайн-кинотеатрах Tvzavr и Okko заявили, что всегда выполняют требования законодательства. В «Амедиатеке» и ivi не смогли оперативно предоставить комментарий, а в Megogo на запрос не ответили.

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян указал, что похожую систему мониторинга власти уже хотели создать для кабельного ТВ, но этого так и не произошло. По мнению Казаряна, тендер на разработку очередного сервиса «создается для освоения выделенных бюджетных средств».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как избежать претензий от Роскомнадзора к сайту компании
  2. 2 Как работают VPN-сервисы в разных странах и почему анонимайзеры сложно запретить
  3. 3 Роскомнадзор планирует создать «национального оператора» big data. Это плохо?
  4. 4 Как происходит блокировка сайтов: взгляд провайдера
  5. 5 Цифры дня. 180 тысяч несчастных яблочников