«Чтобы приблизиться к конкурентам»: онлайн-кинотеатры More.TV и Wink могут объединиться
Переговоры уже идут на протяжении нескольких месяцев
Национальная Медиа Группа и «Ростелеком» на протяжении нескольких месяцев ведут переговоры об объединении своих онлайн-кинотеатров — Wink и More.TV.
Обсуждение возможного объединения велось ещё до смены руководства в Национальной Медиа Группе в феврале этого года, сообщил РБК источник, близкий к «Ростелекому».
Одним из возможных вариантов сделки еще тогда было размещение на Wink всей библиотеки More.TV: в этом случае Wink становился бы дистрибьютором, а More.TV — поставщиком контента. О нынешних условиях переговоров собеседникам РБК неизвестно.
Представители Национальной Медиа Группы и «Ростелекома» не ответили на запрос издания.
Онлайн-кинотеатр More.TV был запущен Национальной Медиа Группой осенью 2019 года. Он занимался и собственным производством: в 2020 году на платформе состоялась премьера сериала «Чики», который быстро стал популярным и, по заявлению НМГ, увеличил аудиторию More.TV в два с половиной раза.
«Ростелеком» запустил свой видеосервис Wink в 2018 году; по оценке агентства Telecom Daily, в 2020 году его доля на рынке составила 7,3%, что соответствует 2,8 млрд рублей выручки. Сам «Ростелеком» в своей отчётности не приводит показатели Wink. В отличие от More.TV и большинства конкурентов, этот онлайн-кинотеатр не занимается собственным производством.
Как заявил РБК генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков, «для Wink и More.TV объединение было бы логичным шагом». Он прогнозирует, что на стремительно растущем рынке онлайн-кинотеатров вскоре останется четыре крупных игрока, которые или поглотят, или вытеснят остальных; новым же проектам с небольшой рыночной долей нужно либо инвестировать в создание собственного контента, либо объединяться с другими игроками, чтобы успешно конкурировать с такими лидерами, как ivi и Okko, которые занимают по итогам прошлого года 22,5 и 13,5% соответственно.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: fredmantel / Depositphotos.
- 1 Вакансий кассиров стало больше на 16%: в сфере дефицит кадров — бизнес смотрит в сторону касс самообслуживания Работа кассиром: профессия постепенно уходит в автоматизацию 28 октября 2025, 20:00
- 2 Цена вопроса — $135 млрд: Microsoft получит долю 27% в OpenAI и эксклюзивный доступ к её ИИ-моделям Microsoft получит 27% в OpenAI Сэма Альтмана — на $135 млрд 28 октября 2025, 19:20
- 3 Сменил банк на телеком: бывший топ-менеджер РНКБ займётся развитием технологического блока Билайна Алексей Блинов назначен руководителем IT-блока Билайна 28 октября 2025, 18:10
- 4 Tesla обсуждает уход Илона Маска: CEO может покинуть компанию, если не получит $1 трлн — но инвесторы против выплат Илон Маск может покинуть Tesla, если не получит $1 трлн 28 октября 2025, 16:41