В Москве провели испытания летающих такси Hover
Серийные Hover появятся уже в этом году
В Москве на территории «Лужников» провели испытания дронов-такси Hover. Это беспилотники, которые способны перевозить пассажиров и грузы по воздуху. Об этом сообщает портал «Популярная механика».
Так как полеты пассажирских дронов в Москве на данный момент запрещены, тестирование аэротакси проходило в закрытом манеже. Однако, ожидается, что с весны этого года такие же испытания можно будет проводить на специальной открытой площадке в «Сколково».
«Площадка будет обеспечена покрытием сетей 5G — для испытания и отладки цифровой системы централизованного управления дронами, необходимого условия для полетов в условиях мегаполиса», — говорится в сообщении.
Разработанная система управления беспилотниками Hover прокладывает оптимальные маршруты, следит за безопасностью полетов и исключает человека из процесса управления аэротакси.
Сами дроны созданы по беспропеллерной схеме — в них нет незакрытых вращающихся винтов. Вместо них применяются блоки электрических вентиляторов в кольцевых обтекателях. Это, по заявлению разработчиков, позволяет снизить вес и сложность конструкции, а также обеспечить безопасность пассажиров.
Эффективность электровентилятора в дроне повышена с помощью дополнительных воздухозаборных щелей. Так, разработчики увеличили КПД дрона до показателей классического пропеллерного беспилотника.
Hover способен взлетать и садиться на стандартные места на автомобильных стоянках. Соответственно, он не требует создания дополнительной взлетно-посадочной инфраструктуры.
На тестировании использовался предсерийный прототип устройства: с электровентиляторами для горизонтального полета и традиционными подъемными пропеллерами. С его помощью проверялось дублирование критически важных систем аппарата:
- режим полета Lift & Cruise, в котором за взлет/посадку и горизонтальный полет отвечают разные группы двигателей,
- функционирование выстреливающегося парашюта для спасения дрона и экипажа на сверхмалых высотах.
По заявлению разработчиков, полностью беспропеллерный вариант будет готов весной этого года.
Основателем проекта Hover является изобретатель и предприниматель Александр Атаманов. Систему спасения для Hover разработала и поставляет казанская компания MVEN.
«Нас всячески поддерживает Правительство Москвы. Наша общая цель — превращение Москвы в город будущего, где передвижение будет возможно без пробок и светофоров», — отметил Атаманов.
Ожидается, что первые серийные «Ховеры» будут произведены в 2021 году. А возможность полетов над городом будет обеспечена в 2023-2025 годах.
Фото: Marko Aliaksandr / Shutterstock
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Технологии От гранта до контракта: как формируется симбиоз бизнеса и науки 03 июля 2026, 13:37
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Личное Оливер Блюме. Немецкий инженер, который должен снова сделать Volkswagen великим 09 июля 2026, 21:27
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Личное Сундар Пичаи. Как эмигрант из Индии за 11 лет прошёл путь от продакт-менеджера до CEO Google 08 июля 2026, 23:19
-
Бизнес Посещаемость общепита сократилась на 10% в 2026 году — россияне всё чаще выбирают готовую еду из магазинов 13 июля 2026, 11:45
-
Бизнес «Больше 140 тыс. рублей»: «Вкусно — и точка» повысила зарплаты сотрудников на 40–50% 13 июля 2026, 11:15
-
Искусственный интеллект В России приняли первый закон о регулировании ИИ — юристы рассказали о спорных положениях документа 12 июля 2026, 19:00
-
Бизнес Менее 20% российских компаний нанимают подростков — обычно им предлагают работу курьерами, официантами и продавцами 12 июля 2026, 15:00
-
Автомобили В России открылся предзаказ на электрокроссовер UMO 5: стоимость авто — от 2,59 млн рублей 13 июля 2026, 14:30
-
Автомобили Новые модели «Москвича» почти не продаются — за четыре месяца реализовали лишь 491 автомобиль 13 июля 2026, 13:20
-
Бизнес Мосбиржа переходит на 17-часовой режим работы на срочном рынке — платформа шла к этому почти два года 11 июля 2026, 16:00
-
Реклама Альфа-Конфа соберёт лидеров HoReCa в Казани: предприниматели обсудят, что помогает ресторанам расти 07 июля 2026, 17:31