Top.Mail.Ru
Новости

Власти Москвы ожидают внедрения летающего такси с вертикальным взлетом

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В Москве могут появиться аэротакси с вертикальным взлетом, которым занимается некая московская компания – резидент «Сколково». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Фурсина.

Власти Москвы ожидают внедрения летающего такси с вертикальным взлетом

Как передает издание слова Фурсина, аэротакси будет курсировать в столице наряду с традиционным транспортом. По его словам, компания-разработчик, которая занимается технологией, ранее представила грузовой дрон, который можно использовать для перевозки людей в пилотируемом или беспилотном режиме.

«Мы надеемся, что он [грузовой дрон] пойдет не только как опытная серия, а будет уже и серийное производство. <...> Производство и сборка вся в Москве. Более того, на сегодняшний день компания имеет несколько патентов, в том числе по созданию аэротакси. В отличие от зарубежных аналогов, он может как подниматься, так и садиться на парковку для автомобилей», – отметил Фурсин.

Прогнозировать, когда конкретно аэротакси могут появиться в Москве, чиновник не стал, отметив, что когда-то никто не представлял перемещение и на обычных автомобилях. «Поэтому это взгляд в будущее», – заключил чиновник.

Фурсин рассказал об этом в кулуарах Международного авиационно-космического салона (МАКС), который проходит в Подмосковье с 18 по 23 июля. По его словам, проект грузового дрона был представлен на одном из стендов правительства Москвы.

Судя по описанию компании, речь идет о проекте электросамолета Bartini, команда которого является резидентом «Сколково» и посетила МАКС. Также под описание подходит проект «летающего мотоцикла» Hoversurf

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта