Новости

SpaceX привлекла $350 млн и стала одной из самых дорогих частных компаний

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Космическая компания Илона Маска SpaceX привлекла $350 млн при оценке в $21,2 млрд и стала одной самых высоко оцениваемых непубличных компаний в мире. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на данные исследовательской компании Equidate.

SpaceX привлекла $350 млн и стала одной из самых дорогих частных компаний
Присоединиться

Другие финансовые подробности не сообщаются, однако известно, что раунд был завершен в июле 2017 года и стал вторым по объему раундом за все время. Представители SpaceX отказались от комментариев.

Издание отмечает, что оценка SpaceX после прошлого раунда финансирования выросла почти вдвое — с $12 до 21,2 млрд. Тогда, в январе 2015 года, в компанию $1 млрд инвестировали Google и фонд Fidelity. По данным CrunchBase, всего компания с 2002 года в восьми раунда привлекла $1,5 млрд от 11 инвесторов.

Аналитики CB Insights считают, что после нынешней оценки компании SpaceX стала одной из семи крупнейших компаний с венчурными инвестициями, которые оцениваются в более $20 млрд. Этот список возглавляет сервис по заказу такси Uber (оценка компании составляет $69,8 млрд), далее следуют сервис такси Didi ($49,9 млрд) и производитель смартфонов Xiaomi ($45,5 млрд), сервис по аренде жилья Airbnb ($31 млрд), разработчик сервисов для анализа данных Palantir ($21,3 млрд) и сеть коворкингов WeWork ($20,8 млрд).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  2. 2 «Развиваться космическому бизнесу в России очень непросто»: что нужно, чтобы это преодолеть
  3. 3 «Falcon Heavy и продолжение пусков Falcon 9 оставляют российским ракетам очень небольшую нишу»
  4. 4 20 величайших инноваций 2016 года
  5. 5 Илон Маск: «Вероятность того, что мы не живем в компьютерной симуляции, равна одному на миллиарды»