Новости

Эксперты назвали основные мотивы открытия своего дела

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Google провела исследование мотивов и барьеров к выбору карьеры предпринимателя и выяснила, что побуждает участников опроса открывать свое дело. Результатами исследования российская пресс-служба Google поделилась с Rusbase.

Эксперты назвали основные мотивы открытия своего дела

Среди главных мотивов открытия бизнеса респонденты назвали возможность повысить доходы (37%) и заниматься любимым делом (20%). Глубинный анализ показал, что важными побуждающими факторами также являются самореализация (40%), возможность вырваться из рутины (15%) и рост в профессиональной сфере (14%).

Действующих предпринимателей к открытию своего дела чаще всего подталкивают финансовые проблемы (16%), отсутствие работы (11%), появление бизнес-идеи (10%) и мотивирующие истории успеха (7%). В то же время методология исследования позволила выявить, что главным скрытым триггером является наличие бизнес-идеи (59%), отмечается в сообщении.

Четверть респондентов заявила, что для успешного открытия бизнеса необходимо наличие стартового капитала. Главными барьерами на пути к предпринимательству стали страх потерять вложенные деньги (21%) и потерпеть неудачу из-за нестабильной ситуации в экономике (12%).

Согласно результатам исследования, 30% людей также пугает мысль о переработках, а 27% боятся сделать первый шаг на пути к своей цели.

Среди всех опрошенных 25% хотят открыть свой бизнес и 17% уверены, что у них для этого достаточно способностей. Около 20% участников исследования уже сейчас активно инвестируют деньги или время в создание своего дела.

В опросе также оценивалось отношение респондентов к бизнес-образованию. Около половины интересуются обучением в формате краткосрочных онлайн и оффлайн программ. Среди онлайн-форматов ценятся короткие видеолекции (19%), среди оффлайн — работа с личным наставником (23%). Наиболее востребованными темами респонденты назвали работу над бизнес-идеей, поиск финансирования для запуска дела (9%), регистрация компании и налогообложение (8%).

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк и «Тинькофф» создадут канал оперативного взаимодействия для решения экстренных ситуаций
  2. 2 Wildberries запустил видеоотзывы
  3. 3 Российский рынок наружной рекламы по итогам 2023 года вырос на рекордные за пять лет 45%
  4. 4 48% россиян готовы выполнить тестовое задание при трудоустройстве
  5. 5 Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти