Top.Mail.Ru
Новости

Пользовательница «ВКонтакте» отсудила у государства 100 тысяч рублей — ее преследовали из-за мемов

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Жительница Барнаула Мария Мотузная получит компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование по делу об экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за картинок, которые она сохраняла «ВКонтакте». Об этом Мотузная написала у себя в Twitter.

Пользовательница «ВКонтакте» отсудила у государства 100 тысяч рублей — ее преследовали из-за мемов

Эту информацию также подтвердил адвокат Мотузной Алексей Бушмаков. По его словам, присужденная сумма недостаточна для компенсации морального вреда.

«Мы будем обжаловать это решение со ссылкой на практику Европейского суда по правам человека, указывая на то, что сумма непропорциональна», — передает его слова ТАСС.

Изначально Мотузная требовала компенсацию в размере 1 млн рублей.

В карточке дела Центрального районного суда Барнаула в Алтайском крае указано, что Мария Мотузная подала иск 16 мая этого года. Ответчиком по иску был Минфин РФ.

Дело против Мотузной возбудили в 2018 году по двум статьям: оскорбление чувств верующих и разжигание ненависти либо вражды. Причиной стали картинки, которые она сохраняла в альбомы «ВКонтакте» в 2015 году. Среди них были мемы про религию, патриарха Кирилла и темнокожих людей.

Материалы дела, в которых фигурируют эти мемы, Мотузная показывала у себя в Twitter.

Свою вину Мотузная не признала и жаловалась на давление со стороны силовиков. В октябре 2018 года она уехала из России в Украину и не собиралась возвращаться на родину.

В декабре 2018 года Владимир Путин подписал закон, который частично декриминализовал статью об экстремизме.

Согласно документу, если человек впервые свершил действия, которые закон классифицирует как разжигающие рознь, и не нанес серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности, следователи не должны возбуждать против него уголовное преследование.

После выхода закона дело Мотузной было отправлено на доследование, а потом прекращено. Прокуратура принесла Мотузной извинения. Недавно девушка вернулась в Россию.

Фото на обложке: скриншот из видео RTVI

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «ВКонтакте» запустила бренд «VK Фитнес»
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  4. 4 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы