Top.Mail.Ru
Новости

Процесс МРТ-сканирования был ускорен в 4 раза с помощью искусственного интеллекта

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Исследовательская группа Facebook по искусственному интеллекту (Facebook’s AI research team; FAIR) и радиологи из Нью-Йоркского университета ускорили процесс магнитно-резонансной томографии в четыре раза. С помощью ИИ они обучили систему формировать окончательный МРТ-снимок на основе четверти обычных входных данных. Об этом сообщает The Verge.

Процесс МРТ-сканирования был ускорен в 4 раза с помощью искусственного интеллекта

«Это важный шаг к внедрению ИИ в медицинские изображения», — говорит приглашенный исследователь биомедицинского ИИ в FAIR Нафисса Якубова.

В нейросеть была загружена пара снимков МРТ низкого и высокого разрешения. На их основе система получила представление о том, как выглядит медицинский скан. Используя его, нейросеть прогнозирует окончательный вариант МРТ-снимка.

Клинические исследования технологии показали, что, сталкиваясь как с традиционным сканированием, так и с искусственным интеллектом, врачи ставят одинаковые диагнозы.

«Мы не смотрим на какой-то количественный показатель, основанный на качестве изображения. Мы говорим, что радиологи находят те же проблемы. Они ничего не упускают», — комментирует профессор радиологии Нью-Йоркского университета Дэн Содиксон.

Учёные также создали систему проверки технологии на базе физических МРТ-сканов. Во время создания снимка ИИ-система время от времени проверяет, соответствуют ли ее выходные данные результату, который может выдать обычный МРТ-аппарат.

mri

mri

По словам исследователей, ПО может быть встроено в существующие сканеры МРТ с минимальными трудностями и без установки нового оборудования. На это может потребоваться несколько лет. Отмечается, что разработчики уже ведут переговоры с компаниями, производящими сканеры.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Фото: sfam_photo / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта