Российский МСБ вдвое увеличил расходы на кибербезопасность — исследование
Компании озабочены повышением киберграмотности сотрудников и защитой данных
По данным опроса «Лаборатории Касперского», за последние 12 месяцев российские компании МСБ в среднем потратили на обеспечение кибербезопасности 4,7 млн рублей каждая. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. Тогда расходы на информационную защиту составили 2,4 млн рублей. Об этом Rusbase сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».
При этом общая доля расходов на кибербезопасность для категории МСБ не изменилась. Как и в предыдущие 12 месяцев, она составила 20% от всего ИТ-бюджета.
Эксперты поясняют, что тенденция повышения корпоративных затрат на информационную безопасность (ИБ) связана с воздействием пандемии.
«Те компании среднего и малого бизнеса, которые смогли выжить и вовремя перестроить свою работу в условиях коронавируса, вынуждены больше тратить на ИТ и ИБ», — говорится в сообщении.
Основные драйверы инвестиций в кибербезопасность для МСБ:
- повышение киберграмотности сотрудников,
- случай киберинцидента внутри организации.
Для 70% российских компаний вопрос защиты данных является главной проблемой, связанной с кибербезопасностью. Ещё 59% обеспокоены недостаточной осведомлённостью штата на тему ИБ и 43% — стоимостью обеспечения безопасности сложных технических сред.
Отмечается, что в 2020 году средняя цена потери от утечки данных для небольшой компании составила 1,9 млн рублей.
Опрос был проведен в июне 2020 года. В нём приняли участие 5266 ИТ-специалистов из 31 страны, включая Россию.
Фото: SFIO CRACHO / Shutterstock
- 1 Кибербезопасность в России в 2026-м: актуальные тренды, угрозы и методы защиты Фишинг без опечаток, дипфейки и ransomware: чему противостоять и чем, кроме технологий 01 января 2026, 00:30
- 2 40 задержанных мошенников и 700 заблокированных аккаунтов — мессенджер MAX опубликовал итоги 2025 года Мессенджер MAX подвёл итоги 2025-го по безопасности сервиса 25 декабря 2025, 19:30
- 3 Фальшивый «Тайный Санта» и «икра от производителя»: какие схемы используют мошенники перед Новым годом — 2026 Названы популярные схемы мошенников перед Новым годом — 2026 24 декабря 2025, 12:25
- 4 Количество спама в электронной почте уменьшилось вдвое: Яндекс снизил долю вредоносных писем с 25% до 18% Яндекс: с помощью ИИ количество спама в почте снизили вдвое 19 декабря 2025, 17:40