Top.Mail.Ru
Новости

МТС задумался об уходе с Нью-Йоркской биржи

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

МТС объявил о пересмотре стратегии присутствия на рынках капитала. В частности, оператор начал обсуждать с инвесторами уход с Нью-Йоркской биржи (NYSE) и размещение акций на других площадках, пишет «Коммерсантъ».

МТС задумался об уходе с Нью-Йоркской биржи

МТС заявил, что планирует рассмотреть вариант, при котором Московская биржа станет основным местом для торговли акциями. Перед этим компания оценит, отвечает ли присутствие на бирже в США интересам акционеров или более подходящими будут другие площадки.

Близкий к МТС источник утверждает, что оператор уходит из США. Пересмотр стратегии означает стремление покинуть американскую площадку и сконцентрироваться на российской, сказал он и подтвердил, что компания намерена остаться на Московской бирже.

На действия МТС «влияет общественно-политический и экономический контекст», добавил собеседник «Коммерсанта».

Издание напоминает, что Владимир Евтушенков, основной владелец и председатель совета директоров АФК «Система», контролирующей МТС, попал в «кремлевский список» США. В августе стало известно, что Госдеп США изучает возможность введения против него санкций.

В АФК «Система» сообщили, что решение МТС о пересмотре стратегии присутствия на рынках капитала продиктовано ее собственными бизнес-интересами, а никаких других причин для этого нет.

МТС вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу в 2000 году, разместив в ходе IPO 15,4% акций. Тогда компания была оценена в $2,1 млрд. 7 февраля капитализация оператора составляла $8,283 млрд.

Фото: Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС определила топ-5 городов по дистанционному трудоустройству
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  4. 4 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
  5. 5 7 неудобных вопросов корпоративным инвесторам — отвечает MTS Startup Hub