Top.Mail.Ru
Новости

МТС планирует продать сотовые вышки независимой структуре

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В начале следующего года МТС планирует продать Башенную инфраструктуру компании независимому оператору. Оператор не раскрывает, с кем ведутся переговоры.

МТС планирует продать сотовые вышки независимой структуре

На актив, по данным «Коммерсанта», есть два основных претендента — Kismet Capital Group Ивана Таврина и «Сервис-Телеком» экс топ-менеджера СИБУРа Вадима Гуринова. 

«Мы долго занимались этим бизнесом как телекоммуникационным наследием. Когда-то это имело смысл и неплохо получалось. Сейчас у нас другие приоритеты», — сообщил президент компании Вячеслав Николаев.

Источник газеты утверждает, что МТС планирует провести аукцион среди покупателей до конца года. По его словам, башенный портфель оператора может быть оценен в 90–100 млрд рублей.

Партнер инвестиционного банка Aspring Capital Сергей Айрапетов отметил, что уже объявленные сделки на башенном рынке задали определенную планку по стоимости актива МТС. Если сделка состоится, она во многом сформирует окончательную структуру российского башенного рынка.

В начале осени «Вымпелком» договорился с «Сервис-Телекомом» о продаже Национальной башенной компании за 70,65 млрд рублей. Второй претендент — Kismet Capital Group Ивана Таврина, которая в октябре договорилась о покупке Первой башенной компании «МегаФона» и объединении ее с «Вертикалью». ПБК в ходе сделки оценили в 94,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Steve Heap / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС запустил собственный корпоративный мессенджер
  2. 2 МТС вложит до $5 млн в продукты на основе технологии блокчейн
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти