Top.Mail.Ru
Новости

МТС запустил eSIM для устройств интернета вещей

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Телекоммуникационная компания МТС запустила eSIM для устройств IoT и сегмента machine-to-machine. Технология позволяет удалённо загружать виртуальную SIM-карту на чип, вмонтированный в оборудование, и менять абонентский профиль. Об этом Rusbase сообщили в пресс-службе компании.

МТС запустил eSIM для устройств интернета вещей

eSIM работает в соответствии с международным стандартом GSMA и требованиями регуляторов. Отмечается, что МТС стала первым российским оператором, выпустившим такую услугу.

По данным компании, услуга будет востребована у производителей IoT оборудования. Им необходимо тестировать устройства на производстве, а затем продавать в различные регионы России. Обычная SIM-карта и SIM-чип не позволяют изменить владельца без похода к оператору связи и замены физического носителя. С помощью eSIM можно удаленно «перепрошить» устройство и загрузить туда новый абонентский профиль.

Также отмечается, что технология позволит повысить надежность оборудования: устройство можно сделать полностью герметичным и не подверженным внешнему влиянию, такому как перепады температур или вибрации.

«Технология позволит выпускать и продавать оборудование, уже обеспеченное связью, что значительно упростит интеграцию устройств. Запуск полноценной технологии ... будет стимулировать развитие российского рынка интернета вещей», — отметил директор департамента IoT МТС Михаил Козлов.

Технология может работать в стандартах 2G, 3G и 4G или в энергоэффективной сети интернета вещей NB-IoT. 

Все обслуживание eSIM — загрузка, активация, деактивация, переключение и удаление — осуществляет оператор связи. В зависимости от типа устройств клиенты смогут выбрать один из специальных IoT-тарифов, которые отличаются стандартом связи, объемом интернет трафика и наличием голосового трафика. Приобрести eSIM можно через персонального менеджера или оставив заявку на сайте.

Фото: weedezign / Shutterstock

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HealthTech Map
  2. 2 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  3. 3 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  4. 4 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету
  5. 5 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее