Top.Mail.Ru
Новости

МТС и Huawei замерили скорость 5G в Москве

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

МТС совместно с Huawei провела первое уличное тестирование 5G в Москве. Максимальная скорость, полученная в реальных условиях на улице — 1,2 Гбит/c. Об этом Rusbase рассказали в МТС.

МТС и Huawei замерили скорость 5G в Москве

Тесты производились в парке ВДНХ в пилотной зоне 5G. Скорость скачивания составила 1,2 Гбит/c, а скорость загрузки — 105 Мбит/с. Замеры производились с помощью сервиса SpeedTest.

Скорость скачивания на 4G у МТС в Москве достигает 300 Мбит/с в лабораторных условиях, а при рабочих тестах на загруженной сети доходит до 100 Мбит/с, отметили в компании.

В июне МТС и Huawei подписали соглашение о запуске и развитии сетей связи пятого поколения в России. Компании планируют внедрять технологии 5G и интернета вещей на действующей инфраструктуре МТС.

В августе компании запустили пилотные зоны 5G в Москве и Кронштадте. Московская зона нацелена на тестирование решений для «умного города», направленных на повышение безопасности, развитие транспорта и систем управления городских служб, а также разработку продуктов с дополненной реальностью.

Изображение: МТС

В начале сентября МТС собирается начать тесты 5G для блогеров и СМИ. Сейчас специалисты проводят оптимизационные работы и дополнительную настройку оборудования.

В будущем МТС откроет в пилотной зоне в Москве лабораторию для стартапов, работающих с технологиями 5G.

Huawei будет развивать технологии 5G в России не только вместе с МТС, но и с «Вымпелкомом». Соответствующее соглашение стороны подписали на ПМЭФ в 2018 году. В феврале 2019 года совместное предприятие для развития сетей пятого поколения создали «Ростелеком» и «Мегафон».

Коммерческие запуски 5G в России планируются в 2022 году. По оценкам вице-премьера РФ Максима Акимова, совокупно операторы потратят на проекты 5G 650 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Минцифры допустили отмену платы за частоты 5G
  2. 2 «5G — это не о скорости, а о возможностях». Ликбез по новому поколению связи
  3. 3 Цифра на заводе: какие технологии на производстве обеспечат лидерство в ближайшем будущем
  4. 4 Инвестировать или нет: что не так с блокчейн-проектами и стоит ли вкладываться в них сегодня
  5. 5 Не просто «умный чайник»: 5 трендов в развитии интернета вещей
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта