Top.Mail.Ru
Новости

МТС и Huawei показали голографический видеозвонок на 5G

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

МТС совместно с Huawei показали двусторонний голографический междугородний телемост с использованием технологии 5G. Демонстрация прошла на открытии конференции и выставки высоких технологий «Неделя российского интернета» (RIW 2019).

МТС и Huawei показали голографический видеозвонок на 5G

Телемост прошел между Москвой и Кронштадтом. Собеседники в прямом эфире видели голограммы друг друга — проецируемое лазером объемное изображение.

В телемосте приняли участие заместитель министра экономического развития Оксана Тарасенко, видеоблогер Валентин Петухов (Wylsacom) и главный редактор радиостанции Business FM Илья Копелевич. 

Для телемоста МТС предоставила свои сети, а Huawei — оборудование. По данным МТС, во время телемоста скорость передачи данных составляла более 2 гигабит в секунду.

По мнению президента МТС Алексея Корня, благодаря высокой скорости сеть 5G в будущем сделает доступными виртуальную и дополненную реальность, тактильный интернет, искусственный интеллект, квантовые вычисления, умные предметы и роботов. 

В июне МТС и Huawei подписали соглашение о развитии сетей связи пятого поколения в России, а в августе — запустили пилотные зоны 5G в Москве и Кронштадте. В сентябре компании поставили рекорд по скорости на уровне 3,7 гигабит в секунду (тест проводился на смартфоне).

В последние годы на фоне развития 5G операторы уже несколько раз тестировали голографические звонки. В 2018 году «Билайн» и Huawei (у компаний тоже есть соглашение о развитии 5G в России) провели такой звонок в Музее Москвы. Из зарубежных операторов голографические звонки проводил американский Verizon.

Коммерческие запуски 5G в России планируются в 2022 году. Накануне МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях для развития 5G. Их СП в числе прочего займется освобождением частот под новую сеть.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «5G — это не о скорости, а о возможностях». Ликбез по новому поколению связи
  2. 2 Цифра на заводе: какие технологии на производстве обеспечат лидерство в ближайшем будущем
  3. 3 Инвестировать или нет: что не так с блокчейн-проектами и стоит ли вкладываться в них сегодня
  4. 4 Не просто «умный чайник»: 5 трендов в развитии интернета вещей
  5. 5 5G: как работает технология и зачем нам это нужно
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта