Top.Mail.Ru
Новости

МТС разработал голосового помощника по имени Марвин

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

МТС выпустил голосового помощника Марвина. Общаться с ним можно через смартфоны на iOS и Android, а также портативные умные колонки МТС. Об этом Rusbase сообщили в пресс-службе МТС.

МТС разработал голосового помощника по имени Марвин

На смартфонах помощник доступен через приложение «МТС Марвин». Через Марвина можно включать музыку, аудиокниги и сказки, планировать расписание на день, узнавать последние новости и управлять устройствами умного дома.

«В дальнейшем мы планируем интегрировать виртуального ассистента в другие сервисы МТС и существенно расширить функционал умной колонки, поэтому нам важно как можно раньше услышать пользователей и развивать помощника с учетом запросов клиентов», — комментирует директор Центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер.

Первую партию из нескольких тысяч умных колонок и элементов умного дома — ламп, реагирующих на голосовые команды, — смогут приобрести давние абоненты МТС за один рубль. Выбранные для участия пользователи в ближайшее время получат информацию о данной акции.

По заявлению представителя МТС, Марвин — общительный, с хорошим чувством юмора, он любит участвовать в голосовых играх и викторинах и просто общаться с собеседниками. В ближайшее время список функций помощника будет расширен:

  • возможностью голосовых вызовов на номера любых абонентов сотовой связи,
  • интеграцией с ТВ-приставками,
  • взаимодействием с новыми датчиками системы умного дома,
  • другими сервисами.

Музыка и аудиокниги будут доступны владельцам колонки после подключения подписки «Марвин Колонка+». В течение первых шести месяцев подписка будет бесплатной. Для абонентов МТС, использующих платные приложения «МТС Music» или «МТС Библиотека», данный контент будет бесплатным.

колонка

По собственным данным, колонка оснащена шестью микрофонами, которые действуют в радиусе до шести метров. Диапазон частот – 40 Гц-18 КГц. Устройство поддерживает стандарты подключений Wi-Fi, ZigBee, Air Play, Bluetooth EDR и может работать автономно от аккумулятора.

колонка

МТС создал Центр искусственного интеллекта в 2017 году. Центр дополняет существующие сервисы МТС новыми функциями, основанными на технологиях обработки естественного языка, распознавании голоса и компьютерном зрении. Также там создаются продукты в области клиентского сервиса, юриспруденции и других направлений.

МТС — российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов. Является участником альянса по искусственному интеллекту, который занимается развитием ИИ-технологий в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  3. 3 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
  4. 4 7 неудобных вопросов корпоративным инвесторам — отвечает MTS Startup Hub
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее