Top.Mail.Ru
Новости

Илон Маск сравнил угрозу от искусственного интеллекта с ядерной программой КНДР

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск выступил с новым предупреждением касательно искусственного интеллекта, указав, что новая технология может создать больший риск для мира, чем ядерный конфликт с КНДР. Об этом предприниматель заявил в своем твиттере.

Илон Маск сравнил угрозу от искусственного интеллекта с ядерной программой КНДР

«Если вы не задумывались о безопасности ИИ, то должны подумать об этом. Он несет больший риск, чем Северная Корея», — написал Маск.

Комментарий Маска был связан с прошедшим накануне боем по игре в Dota 2, в котором бот от некоммерческой организации OpenAI (Маск является сооснователем организации) победил профессионального игрока. В твит об опасности ИИ Маск прикрепил фотографию плаката, в котором говорится, что «в конце концов машины победят».

Маск не первый раз критикует искусственный интеллект. Ранее, во время выступления перед Национальной ассоциацией губернаторов США, он назвал ИИ «самой большой угрозой, с которой сталкивается наша цивилизация» и призвал государство вмешаться в процесс развития технологии.

По словам главы Tesla, ИИ — это тот случай, когда развитие технологии нуждается в правительственном регулировании. «ИИ — это фундаментальная угроза существованию человечества. Она несравнима с авариями на дорогах, падениями самолетов, некачественными лекарствами и плохой едой».

Спустя неделю в ходе онлайн-трансляции в Facebook Live Марк Цукерберг назвал рассуждения Маска об ИИ «безответственными» и отметил, что «настроен оптимистично» к технологии. По его мнению, позитивный эффект от распространения ИИ проявится в течение ближайших 5-10 лет. На это Маск ответил, что у Цукерберга «ограниченное» представление об ИИ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
  2. 2 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
  3. 3 Нейросеть разработала программу московской конференции для поставщиков и розничных компаний
  4. 4 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  5. 5 5 технологий, которые изменят маркетинг в 2023 году