Top.Mail.Ru
Новости

Мужчины реже устраиваются на работу в IT, чем женщины

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Никита Стаценко
Мужчины реже устраиваются на работу в IT, чем женщины

Согласно данным Бюро статистики труда США (U.S. Bureau of Labor Statistics), в 2013 году (с января по сентябрь) на специальности, связанные с IT, было нанято больше женщин, чем мужчин. Из 40 тысяч вакансий, отнесенных к категории "Компьютерные системы и связанные с ними услуги", 60% - заняли женщины. В прошлом году этот показатель составил 34%. Это первый случай за десятилетие, когда женщины устраивались на IT-работу чаще, чем мужчины.

Тем не менее, о резком подъеме интереса к IT среди представительниц прекрасного пола говорить не приходится. Общее количество женщин, устроившихся в IT-сфере, осталось тем же, что и в прошлом году - около 24 тысяч. А вот количество мужичин резко сократилось. Это связано и с общим числом открытых IT-вакансий - в 2012 году их было 85 тысяч, а в этом - только 40 тысяч.

В отчете BSL такде говорится, что женщины выполняют почти все виды работ, которыми обычно занимаются мужчины (в других отраслях средний показатель - 77% видов работ). Кроме того, мужчины и женщины в IT-сфере получают примерно одинаковые зарплаты, что нетипично для других отраслей. 

Тему гендерного неравенста в IT-сфере давно волнует представителей индустрии. Опрос среди 2400 руководителей лидеров в сфере технологий показал, что в 30% компаниях нет женщин на руководящих и технических должностях. Среди 24-х генеральных директоров "миллиардных стартапов" - только три жещины. 

Только 13% девочек-подростков в США сказали, что хотели бы связать свою жизнь со STEM (наука, технологии, инженерия и математика).

В Kelly IT Resources считают, что работодателям сейчас все равно, какого пола будет сотрудник: женский профессионализм уже давно не вызывает сомнений. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ABC-анализ в бизнесе: что такое, для чего нужен и как проводится
  2. 2 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  3. 3 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  4. 4 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  5. 5 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти