Top.Mail.Ru
Новости

МВД проверит Netflix на ЛГБТ-пропаганду среди детей

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

МВД рассмотрит обращение уполномоченного по защите семьи Ольги Баранец, в котором она пожаловалась на демонстрацию на Netflix сериалов ЛГБТ-тематики под маркировкой «16+». Она просит привлечь к ответственности как саму стриминговую платформу, так и ее должностных лиц.

МВД проверит Netflix на ЛГБТ-пропаганду среди детей

Баранец направила свое обращение в МВД 10 ноября 2021 года, сообщили «Ведомости». Обращение сейчас рассматривает московское управление МВД. Для ответов на такие запросы закон предусматривает 30-дневный срок.

В своем обращении Баранец обратила внимание на то, что на платформе демонстрируется целая подборка сериалов и фильмов, посвященная ЛГБТ. «Эта красочная коллекция фильмов и сериалов повествует о жизни геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров», – заявила она, обратив внимание, что среди этих проектов демонстрируются сериалы с маркировкой «16+».

«Полагаю, что в действиях сервиса Netflix, выразившихся в демонстрации для несовершеннолетних фильмов и сериалов, главными героями в которых являются представители ЛГБТ-сообщества, содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», – отмечает Баранец.

Она попросила привлечь к ответственности по этой статье как саму стриминговую платформу, так и ее должностных лиц.

Согласно ч. 2 ст. 6.21 КоАПа предусмотрена ответственность за пропаганду нетрадиционных отношений среди детей, осуществленную с использованием интернет-платформ. Должностные лица по этой статье могут быть оштрафованы на сумму до 200 тыс. рублей, а компании – на сумму до 1 млн рублей. Кроме того, им также грозит приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Ранее в ноябре по этой же статье Басманный районный суд в Москве оштрафовал на 1 млн рублей телеканал «Муз-ТВ». Также в мировом суде по Таганскому району на 100 тыс. рублей был оштрафован руководитель телеканала Андрей Разыграев. Поводом стала трансляция премии телеканала, на которой певец Филипп Киркоров и рэпер Дава появились в образе влюбленной пары в окружении полуобнаженных мужчин. 

По мнению юристов, даже если МВД найдет на Netflix сериалы и фильмы с пропагандой ЛГБТ среди несовершеннолетних, вряд ли сервис будет заблокирован в России— такая санкция обычно применяется при повторных нарушениях.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: wutzkohphoto / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шесть российских сериалов, которые заинтересовали Netflix
  2. 2 Облачный гейминг снова в тренде — заменит ли он игровые приставки и компьютеры?
  3. 3 Дышащие куклы, VR и нейросети-сценаристы — как технологии меняют индустрию кино
  4. 4 Цзя Юэтин, глава LeEco: Мы надеемся превзойти Apple
  5. 5 Цифры дня. Юный хакер получил $10 000 от Facebook