Top.Mail.Ru
Новости

МВД раскрыло число людей, задержанных с помощью систем распознавания лиц в Москве

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В период тестовой работы систем распознавания лиц в метро и на улицах Москвы полиции удалось задержать более 100 человек. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель ГУ МВД по Москве.

МВД раскрыло число людей, задержанных с помощью систем распознавания лиц в Москве

Число задержанных рассчитывали от начала эксперимента: на улицах он стартовал в 2017 году, в метро – в марте 2018 года. С помощью тысячи камер у подъездов жилых домов полиция нашла 90 разыскиваемых, а в метро ежемесячно задерживает 5-10 человек. В ГУ МВД по Москве отметили, что личный состав при этом увеличивать не пришлось.

Система сопоставляет попадающие на камеры лица с базой разыскиваемых и в случае совпадения отправляет уведомления находящимся поблизости сотрудникам полиции. Поиск людей стал гораздо проще, хотя раньше многие относились к системе скептически, добавил представитель столичного ГУ МВД.

В департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы сообщили, что городская система видеоаналитики с августа 2017 года помогла задержать 39 человек. На 17 массовых мероприятиях этого и прошлого года нашли еще 152 разыскиваемых. В ДИТ не стали говорить, технологии каких компаний при этом использовались.

В «Центре речевых технологий» (ЦРТ) и VisionLabs подтвердили, что предоставили свои разработки для пилотного запуска в Москве. В частности, система VisionLabs помогла задержатьв метро около сотни человек. В Ntechlab сказали, что участвуют в тестах в метро, но отказались комментировать сотрудничество с ДИТом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Единая биометрическая система (ЕБС): что это и зачем это нужно
  2. 2 Оцифровка госсектора: как получить эффекты и определить правильные векторы технологического развития
  3. 3 Как «Социальная карта москвича» объединяет в себе совершенно разные технологические продукты и зачем она нужна
  4. 4 Госуслуги в интернете: в чем главные сложности перехода из офлайна в онлайн
  5. 5 Зачем России цифровая экономика?