Top.Mail.Ru
Новости
Эксклюзив

«М.Видео» запустила в магазинах навигацию с дополненной реальностью

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сеть по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео» запустила приложение M.Go для навигации в магазинах — оно помогает покупателям находить товары с помощью технологии дополненной реальности. Об этом Rusbase рассказали представители ритейлера.

«М.Видео» запустила в магазинах навигацию с дополненной реальностью

Чтобы воспользоваться навигацией, нужно скачать M.Go в AppStore или Google Play. У входа в магазин и еще в нескольких местах внутри размещены специальные зоны, которые можно отсканировать с помощью смартфона, выбрать нужный отдел и нажать кнопку «В путь!». Стрелка навигатора, наложенная на изображение с камеры, приведет покупателя к товару, который он ищет.

При первом сканировании система соотносит положение человека с планом магазина, а затем отслеживает его перемещение. Дойдя до нужной точки, пользователь может выбрать другую категорию товаров и без возвращения к входу проложить путь до следующего пункта.

В «М.Видео» говорят, что это первое коммерческое AR-решение по навигации в магазинах на российском рынке. Если пилотный запуск пройдет успешно, то технологию могут внедрить в основное приложение «М.Видео». Далее в функционал планируется добавить вызов консультанта, геймифицированные маркетинговые активности и персонализированные коммуникации.

Систему внутренней навигации тестируют в трех магазинах «М.Видео» в Москве: в ТЦ «Гагаринский», ТРЦ «Гудзон» и двухэтажном гипермаркете на Садовой–Спасской, 3, стр. 3. Постепенно пилот расширится на 10 магазинов, обещают в компании. Сервис доступен для смартфонов на iOS 9, Android 7.0 и выше.

Решение разработал российский стартап «Блюменкрафт», который ранее участвовал в создании интерактивного гида с применением технологии дополненной реальности на смотровой площадке Panorama 360 в комплексе «Москва-Сити».

Фото: Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 NFT, ритейл-медиа и голосовой поиск: 10 трендов eCommerce в 2023
  3. 3 Digital на стройке: 4 технологии девелопмента, которые только набирают обороты
  4. 4 Часы и кошельки не нужны: топ трендов мобильной разработки в 2022 году
  5. 5 Apple и рынок маркетинга: как по бизнесу ударят ограничения IDFA