Top.Mail.Ru
Новости

«М.Видео» рассказал о росте популярности дронов в России

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Один из крупнейших российских ритейлеров «М.Видео» рассказал о росте популярности дронов в России — за первые девять месяцев 2017 года россияне купили 57 тысяч беспилотников на 850 млн рублей, что на 84% в штуках и на 65% в деньгах больше, чем в прошлом году. Об этом пишут «Ведомости».

«М.Видео» рассказал о росте популярности дронов в России

Наступил момент, когда дроны стали чем-то вроде хобби. Сейчас россияне в 60% случаях покупают дроны для развлечения и только в оставшиеся 40% для профессиональных целей. При этом объем продаж растет по обеим категориям, но в денежном виде — в основном вторая. Так, если средняя цена дрона снизилась за год на 6% — до 14,8 тысячи рублей, то средний чек по профессиональным беспилотникам вырос на 35% — до 96 тысяч рублей. Основные продажи (77%) приходятся на самые дешевые модели, стоимостью до семи тысяч рублей.

Разница между дешевыми и дорогими моделями в функциональности камеры, качестве материала аппарата, времени автономной работы и защитных свойствах.

Представитель «Связного» соглашается с коллегами, что в России наблюдается рост интереса к дронам. По данным ритейлера, за 11 месяцев 2017 году дроны продавались в два раза чаще и принести в 10 раз больше денег, чем в 2016 году. В «Евросети» заявили о росте продаж в 2017 году на 24%.

При этом в «М.Видео» отмечают, что темпы роста замедляются. В прошлом году продажи беспилотников в штуках вырасти в 2 раза, а в деньгах — в 2,5 раза. Эксперты объясняют это двумя причинами: платежеспособная аудитория «наиграла» и наличие юридических трудностей по регистрации каждого полета беспилотника.

Источник издания рассказал, что самыми продаваемыми в России дронами в 2017 году стали аппараты от китайской DJI (68% от всей суммы продаж).

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России