«М.Видео» и другие ритейлеры требуют ввести регистрацию всех ввозимых в Россию смартфонов
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входят «М.Видео», «Эльдорадо», MediaMarkt и другие, требуют ввести регулирование ввозимых мобильных устройств в Россию по IMEI-номерам, чтобы лучше бороться с краденными и нелегальными смартфонами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст концепции.
Подготовленный АКИТ документ направлен в Совет Федерации и министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову. Предложение уже обсуждалось в верхней палате парламента в июле 2017 года. Тогда предлагалось запретить продажу в России устройств без IMEI и создать реестр таких кодов.
Ритейлеры из АКИТ предлагают создать информационную систему контроля IMEI-кодов, которые будет включать в себя единую базу идентификаторов, разделенную на три списка: белый, серый и черный.
Белый список — разрешенные к ввозу и использованию коды, серый — неуникальные IMEI, но временно не запрещенные к использованию и черный список — здесь будут украденные или ввезенные незаконно устройства. Члены АКИТ хотят блокировать устройства из черного списка.
Предложенная АКИТ инициатива заставит россиян и гостей страны при ввозе устройства зарегистрировать его в реестре. При этом каждый человек сможет беспошлинно ввозить не более одного устройства в год (второе обойдется в $20, а каждое последующее в $30). Сбор за попадание в реестр без подтверждающих легальность ввоза документов обойдется в $40.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Наличка: как использовать, чтобы не нарушить 115-ФЗ»
- 1 Курьеры слишком медленные: e-commerce уходит в гиперлокальность — с роботами, дарксторами и ИИ на складах Новый логистический тренд 2025-го — доставка в радиусе квартала 10 июля 17:47
- 2 E-commerce хочет защиту от налоговой неопределtнности: в маркетплейсах просят завести «код идентичности» для ПВЗ Специальные ОКВЭД для e-commerce помогут в новых налоговых условиях 08 июля 15:57
- 3 Wildberries хотел крутить деньги, но после претензий ФАС решил «откатить» Эксперт рекомендовал селлерам не отказываться от открытия счетов в банке Татьяны Ким 30 июня 17:44
- 4 Платформенная экономика добавила 6,3 трлн рублей в российский ВВП в 2024 году 80% продавцов на маркетплейсах ― малые и средние предприятия 23 июня 14:25