Top.Mail.Ru
Новости

«М.Видео» и другие ритейлеры требуют ввести регистрацию всех ввозимых в Россию смартфонов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входят «М.Видео», «Эльдорадо», MediaMarkt и другие, требуют ввести регулирование ввозимых мобильных устройств в Россию по IMEI-номерам, чтобы лучше бороться с краденными и нелегальными смартфонами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст концепции.

«М.Видео» и другие ритейлеры требуют ввести регистрацию всех ввозимых в Россию смартфонов

Подготовленный АКИТ документ направлен в Совет Федерации и министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову. Предложение уже обсуждалось в верхней палате парламента в июле 2017 года. Тогда предлагалось запретить продажу в России устройств без IMEI и создать реестр таких кодов.

Ритейлеры из АКИТ предлагают создать информационную систему контроля IMEI-кодов, которые будет включать в себя единую базу идентификаторов, разделенную на три списка: белый, серый и черный.

Белый список — разрешенные к ввозу и использованию коды, серый — неуникальные IMEI, но временно не запрещенные к использованию и черный список — здесь будут украденные или ввезенные незаконно устройства. Члены АКИТ хотят блокировать устройства из черного списка.

Предложенная АКИТ инициатива заставит россиян и гостей страны при ввозе устройства зарегистрировать его в реестре. При этом каждый человек сможет беспошлинно ввозить не более одного устройства в год (второе обойдется в $20, а каждое последующее в $30). Сбор за попадание в реестр без подтверждающих легальность ввоза документов обойдется в $40.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon ввел допвознаграждение для ПВЗ и штрафы за потерю товаров и «неправильную площадь»
  2. 2 «Жутко агрессивное сочетание цветов»: в соцсетях обсудили ребрендинг «Яндекс Маркета»
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  5. 5 Как защитить свои права, торгуя на «Авито»