Top.Mail.Ru
Новости

Набиуллина сравнила предоставление данных экосистемам с продажей бус аборигенам

Новости
Екатерина Струкова
Екатерина Струкова

Новостной редактор

Екатерина Струкова

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина сравнила использование экосистемами данных о потребителях с продажей бус аборигенам. Такое мнение финансист высказала на планерной дискуссии в рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2021.

Набиуллина сравнила предоставление данных экосистемам с продажей бус аборигенам

Пользователи предоставляют свои данные экосистемам в обмен на привилегии — скидки по карточкам и разнообразные бонусы. 

Председатель Центробанка уверена, что за это придется заплатить повышением цен на товары и услуги из-за возникающего со стороны экосистем монополизма. Чтобы избежать этого, регулятору нужно выработать модель, «которая позволит снизить риски монополизации».

«Мы сейчас находимся в ситуации, когда, как аборигены за бусы, готовы продать что-то несоизмеримо более ценное — свои данные, и с этими данными — право выбора. Не успеем мы чего-то пожелать, как среда вокруг нас предлагает — и точно ли это то, что нам нужно, и сможем ли мы в ситуации такого изобилия предложения сохранить здравые отношения?» — заявил Эльвира Набиуллина, которую цитирует Forbes.

С выводами Набиуллиной не согласился глава «Сбера» Герман Греф. В его экосистеме пользователи могут легко отказаться от предоставления данных, но одновременно потеряют привилегии и удобства. Греф уверен, что информация о россиянах и так давно стала общедоступной. Например, каждый день люди попадают на камеры видеонаблюдения.

В июне 2021 года стало известно, что ЦБ собирается установить для экосистем лимиты в 30% от совокупного капитала, которые банки могут тратить на нефинансовые активы. Регулирование коснется в первую очередь «Сбера», ВТБ и «Тинькофф».

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную
  2. 2 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  3. 3 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  4. 4 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  5. 5 Карта российского рынка FinTech
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!