Минтруд допустил введение в России налога для безработных
Заместитель главы Министерства труда Андрей Пудов заявил, что обсуждается введение налога для трудоспособных, но неработающих граждан.
Подобный налог с недавнего времени существует в Белоруссии. В апреле 2015 года был подписан декрет «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому «тунеядцы» должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин. По данным РБК, размер сбора составляет 4,2 млн белорусских рублей (около 14 тысяч российских рублей).
В России обсуждение налога ведется на экспертном уровне с учетом белорусского опыта. Какие-то проекты нормативных актов по этому вопросу пока не разрабатываются.
Минтруд подтвердил, что разработкой подобного законопроекта не занимается.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Более 80% российских менеджеров по продажам высоко оценивают свой вклад в успех бизнеса Еще 12% считают, что люди вокруг не понимают, чем занимается отдел продаж 30 апреля 10:03
- 2 Среднегодовая численность работников 29 апреля 15:41
- 3 Правительство разработало план по борьбе с нелегальной занятостью На 2025–2027 годы 28 апреля 15:29
- 4 Иностранные компании удвоили наем российских IT-специалистов В 2024 году в иностранные компании устроились около 5 тыс. российских IT-специалистов 23 апреля 16:20