Top.Mail.Ru
Новости

Шведские врачи пожаловались властям на аборты из-за популярного приложения для контрацепции

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Стокгольмская больница Södersjukhuset передала шведскому регулятору результаты исследования, которое выявило 37 нежелательных беременностей после применения одобренного для контрацепции мобильного приложения Natural Cycles. Об этом пишет Engadget со ссылкой на местное издание SVT.

Шведские врачи пожаловались властям на аборты из-за популярного приложения для контрацепции

В Södersjukhuset изучили данные о 668 абортах, сделанных в больнице с сентября до конца 2017 года. По результатам исследования выяснилось, что 37 женщин (5,5% опрошенных) сделали аборт после использования Natural Cycles.

Представители сервиса прокомментировали, что «контрацепции со 100% эффективностью не существует», а результаты исследования соответствуют собственным данным Natural Cycles и сопоставимы с эффективностью других методов контрацепции. Рост числа нежелательных беременностей в сервисе назвали «неизбежным» из-за роста аудитории.

В компании добавили, что приложение предназначено только для людей старше 18 лет, и согласились, что «молодым пользователям, возможно, стоит использовать другие методы контрацепции». В Natural Cycles подчеркнули, что средний возраст пользователей приложения – 30 лет, и менее 1% аудитории сервиса принадлежит к возрастной группе младше 20 лет.

Natural Cycles использует данные о температуре тела пользователей и другую информацию, на основе которой отмечает во внутреннем календаре дни менструального цикла, в которые можно заниматься незащищенным сексом.

На сайте приложения указано, что сервис обеспечивает защиту в 93% случаев. В сентябре 2017 года Natural Cycles стало первым приложением, одобренным в Европе для контрацепции. В целом его использует более 500 тысяч женщин. Исследование специалистов из Södersjukhuset может помешать компании получить одобрение американского регулятора FDA, отмечает издание.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сексуальный кризис: как технологии «отучают» мужчин и женщин заниматься сексом
  2. 2 Не только Womanizer: 10 российских производителей секс-товаров
  3. 3 Секс не упоминать, но подразумевать: как рекламировать секспросвет и почему это так сложно
  4. 4 Что учесть, если хотите продавать товары для взрослых на маркетплейсах?
  5. 5 На дистанционном управлении не только игрушки: тонкости руководства бизнесом 18+