Новости

ФБР работает над ИИ, который будет искать преступников по татуировке

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Национальный институт стандартов и технологий США с 2014 года сотрудничает с ФБР с целью разработать более эффективную автоматизированную технологию распознавания татуировок.

ФБР работает над ИИ, который будет искать преступников по татуировке
Присоединиться

В тестовом запуске было использовано 15 000 фотографий заключенных и бывших арестантов для тестирования внешних алгоритмов. В следующем этапе тестирования, который пройдет этим летом, будет задействовано уже 100 000 изображений из Флориды, Мичигана и Теннесси, переданных сотрудниками правоохранительных органов и исправительных учреждений. Алгоритм будет определять преступников по части рисунка татуировки, а также соотносить членов банды по схожим элементам изображения.

Однако Фонд Электронных Рубежей поднял этические вопросы использования технологии. Например, на татуировках часто изображена личная информация — имена близких, их лица, даты рождений. Встает вопрос и о том, законно ли использовать фотографии заключенных. Неуместно использование в исследовании религиозных групп, считает Фонд. Кроме того, результат не может быть на 100% точным, что может повредить непричастным людям.

Фонд сообщает, что вопрос этичности будет дальше рассматриваться совместно с институтом стандартов и технологий и правительством, но об отсрочке второго этапа исследования не сообщается.


Напоминаем, что мы ищем проекты, разрабатывающие технологии в области искусственного интеллекта для интеграции в основной бизнес Сбербанка и для улучшения клиентского сервиса. Подробнее можно прочитать на странице конкурса.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ научился улучшать вкус пива с учетом предпочтений потребителей
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  4. 4 Как отличить сгенерированные видео от реальных
  5. 5 «ChatGPT для музыки»: как стартап Suno делает создание песен доступным каждому