«А у вас есть четырнадцатая зарплата?»: составлен рейтинг необычных вопросов соискателей
Рекрутеры всё чаще сталкиваются с нестандартными вопросами тех, кто ищет работу. Портал Superjob.ru опросил менеджеров по персоналу и составил рейтинг необычных уточнений соискателей.
Количество HR-менеджеров, которым пришлось отвечать на нетипичные вопросы на собеседовании, увеличилось в два раза за последние шесть лет. Каждый пятый опрошенный рекрутер подтвердил, что кандидаты уточняют подробности о работе нестандартными формулировками.
В рейтинге лидируют такие вопросы, как «Можно ли получать зарплату ежедневно?», «Можно мне сразу аванс?», «А у вас есть четырнадцатая зарплата?». С подобным сталкивались 6% рекрутеров. Около 5% опрошенных отметили необычные вопросы соискателей об организации питания, например, «Бывает ли у вас кипяток?».
Вопросами личного характера, вроде «Сколько вам лет?», «Где вы живете?», «Ваш любимый цвет?» соискатели удивили 4% эйчаров, 3% — попытками пригласить на свидание.
Среди запомнившихся нестандартных уточений менеджеры по персоналу упомянули: «Вы серьезная компания?», «Где у вас сейф, в котором трудовые книжки хранятся?», «Кем вы можете взять к себе моего сына?», «Можно я телефон возьму в счет зарплаты?», «Дорогу оплатите, чтоб приехать на собеседование?» и другие.
В опросе участвовали представители тысячи компаний из всех округов страны.
Фото: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусственный интеллект в малом бизнесе: теория и практика»
- 1 59% российских компаний внедрят well-being-программы в 2025 году В условиях кадрового дефицита компании активно инвестируют в социальные инициативы 20 июня 16:17
- 2 Две трети компаний предпочитают онлайн-обучение для сотрудников Самыми популярными являются программы по IT 17 июня 15:00
- 3 Почти все россияне считают, что работодатель обязан предоставлять корпоративное обучение 85% рассчитывают проходить обучение в рабочее время 11 июня 15:40
- 4 Ozon добавит поиск по картинкам вслед за конкурентами Соответствующая вакансия появилась на рекрутинговых площадках 11 июня 10:19