Британка подала в суд на Netflix из-за клеветы в сериале по реальным событиям
Жительница Великобритании Фиона Харви подала иск к стриминговому сервису Netflix на $170 млн, обвинив компанию в клевете, пишет CNN. Заявление связано с выпущенным компанией мини-сериалом «Олененок».
Мини-сериал, основанный на автобиографической книге шотландского юмориста Ричарда Гэдда, вышел на платформе в 2024 году.
Сюжет разворачивается вокруг истории мужчины, которого преследует женщина Марта. Она направляет ему множество писем, звонит и стережет у дома и в других местах. Главную роль в проекте сыграл сам Ричард Гэдд, написавший книгу о преследовании.
По данным CNN, Фиона Харви утверждает, что героиня Марта создавалась по ее образу. В поведении персонажа много сходств с жизнью Харви, у нее такая же работа и похожее поведение.
Часть событий сериала в иске называют «грубой ложью». Например, что Марта сидела в тюрьме за преследования, сам факт которых Харви также не признает. Жительница Великобритании подчеркивает, что отправила Гэдду лишь несколько писем.
В своем иске женщина обвиняет как Netflix, так и самого Гэдда в разрушении жизни и репутации.
В стриминговом сервисе, в свою очередь, выразили готовность защищать «право Ричарда Гэдда рассказывать свою историю», которая, по заявлению авторов проекта, снята по реальным событиям.
Сам Гэдд при этом отмечает, что глобально история рассказана достоверно, но часть деталей изменена.
«В эмоциональном плане это верно: меня активно преследовали и плохо обращались», — сказал комик.
Фото на обложке: Скриншот с сайта «Кинопоиск»
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Наличка: как использовать, чтобы не нарушить 115-ФЗ»
- 1 СМИ узнали об обысках в офисах Netflix во Франции и Нидерландах Компанию подозревают в отмывании денег и уклонении от налогов 05 ноября 16:47
- 2 Торги акциями Netflix закрылись ростом на 11% на фоне сильной финансовой отчетности Сервис нарастил квартальную выручку и прибыль, привлек 5,1 млн новых пользователей 19 октября 11:51
- 3 Netflix добавил искусственный интеллект к факторам риска для своего бизнеса Стриминг опасается, что конкуренты смогут его обойти благодаря ИИ 29 января 00:36
- 4 Децентрализованная платформа Replay планирует изменить стриминг Проект возник на фоне забастовок сценаристов и актеров в США 04 сентября 13:33