Новости

Сотни миллионов: впервые раскрыты финансовые показатели Netflix в России

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

ООО «Развлекательный онлайн-сервис» — компания, управляющая стриминговым сервисом Netflix в России, впервые раскрыла финансовые показатели. Пока что данные предоставлены только за последние 2 с половиной месяца 2020 года.

Сотни миллионов: впервые раскрыты финансовые показатели Netflix в России
Присоединиться

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», выручка Netflix составила 462,96 млн рублей, чистая прибыль компании — 24,38 млн руб. На платежи поставщикам и подрядчикам Netflix потратил 220,4 млн рублей, ещё 2,9 млн руб. ушло на оплату труда на территории России. Сама компания отказалась комментировать информацию.

До сих пор финансовые данные Netflix в России оставались неизвестными. По данным портала Telecom Daily, доля Netflix на российском рынке по итогам 2020 года составила 8,4%, выручка —  3 млрд рублей.

Как заявил газете «Коммерсант» директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, из-за особенностей оплаты подписки часть доходов могла не отразиться в отчёте. По подсчётам Бырдина, выручка сервиса за месяц могла составить 184 млн рублей, а минимальное число подписчиков — 180 тысяч человек (при максимальной стоимости тарифа в 999 рублей).

Также Бырдин отметил, что превышение сервисом цифры в 100 тысяч подписчиков влечёт за собой включение Netflix Роскомнадзором в реестр аудиовизуальных сервисов, что приведёт к необходимости исполения регуляторных требований и, как следствие — дополнительным расходам.

Стриминговый сервис Netflix был доступен для российских пользователей с 2015 года, но лишь в сентябре 2020 года платформа официально запустилась на территории РФ. Оператором Netflix в России стала «Национальная медиа группа». На партнёрство с российской компанией Netflix пошёл из-за законодательных ограничений: у серверов с аудиторией более 100 тыс. российских пользователей доля иностранного владения не должна превышать 20%.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: bernardojbp / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Альфа-Банк» и «Алроса» запустили ЦФА на редкие бриллианты
  2. 2 Российский fintech-рынок в 2023 году нарастил суммарную выручку на 20% — исследование
  3. 3 МТС подала заявку на выделение полос для тестов гибридных сетей связи
  4. 4 Минпромторг внесет законопроект о приоритете отечественных производителей в офлайне и на маркетплейсах
  5. 5 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес