Новости

В России впервые за четыре года появится новый банк — он будет обслуживать предпринимателей

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Центробанк выдаст лицензию «Банку 131» из Казани без права привлечения вкладов физических лиц, говорится в сообщении регулятора. ЦБ не регистрировал новый банк с 2015 года.

В России впервые за четыре года появится новый банк — он будет обслуживать предпринимателей
Присоединиться

В сообщении ЦБ уточняется, что «Банк 131» получит лицензию после оплаты уставного капитала и сможет осуществлять операции в рублях, в валюте и с драгоценными металлами.

По данным «Контур.Фокус», «Банк 131» зарегистрирован в Казани, владельцем и учредителем является Дмитрий Еремеев, президент IT-холдинга Fix. В числе проектов холдинга — кэшбэк-сервис ePN.bz.

Уставной капитал «Банка 131» составит 340 млн рублей. Как рассказал Еремеев «Ведомостям», это собственные средства предпринимателя, которые он заработал с помощью своего кэшбэк-сервиса.

У «Банка 131» не будет ни отделений, ни банкоматов. Он будет полностью работать в интернете и займется расчетно-кассовыми операциями. Основная аудитория банка — связанные с интернетом бизнесы (ритейлеры, соцсети, кэшбэк-сервисы), основной источник дохода — комиссии за транзакции.

Еремеев рассчитывает, что банк начнет обслуживать компании осенью 2019 года.

В России уже есть аналогичный проект — это банк «Точка». Он позиционирует себя как цифровой банковский сервис для малого и среднего бизнеса и занимается расчетными операциями.

С 2013 года ЦБ лишил лицензии 400 банков, а выдал новую последний раз в апреле 2015 года — московскому «ЦРМБанку». Как писал Forbes, эксперты ожидают, что в 2019 году закроются еще около 50 банков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  2. 2 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  3. 3 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  4. 4 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play
  5. 5 Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир» с 3 апреля