Top.Mail.Ru
Новости

Власти анонсировали подготовку всех россиян к «реальности» цифровой экономики

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества занялась программой обновления образования, направленной на подготовку россиян к цифровой экономике. Об этом со ссылкой на сообщение Совфеда пишет РБК.  

Власти анонсировали подготовку всех россиян к «реальности» цифровой экономики

По мнению главы комиссии Людмилы Боковой, в основе цифровой экономики лежит «не производство товаров и услуг, а знания и люди, обладающие этими знаниями». Чтобы подготовить население к этой новой «реальности», сенаторы планируют разработать специальные программы образования.

«Наша задача подготовить людей всех возрастов к этой реальности», – приводит издание слова Боковой.

На первом этапе будут проведены мониторинговые исследования по трем направлениям – «Кадры для образования», «Образование детей» и «Образование взрослых», на основе которых комиссия разработает рекомендации для госорганов. Также планируется выпуск «сборников лучших практик» для образовательных учреждений.

Разработка концепции начнется в июле и закончится в ноябре этого года, презентация запланирована на март следующего года.

Недавно первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что президент России Владимир Путин «полностью заболел» цифровой экономикой. Сам Путин позже на это ответил, что «здоров», однако подчеркнул, что развитие цифровой экономики в России – «задача номер один».

«Без цифровой экономики мы не сможем перейти к следующему технологическому укладу. А без этого перехода к новому технологическому укладу у российской экономики, а значит и страны, нет будущего», – комментировал президент.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  4. 4 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование